понедельник, 25 ноября 2013 г.

LAYOUT: Страницы со старинными фото

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Hello ladies!


Сегодня время страничного задания, и у нас для вас очень интересная тема!
Предновогоднее время - это всегда время возвращения к истокам...в это время мы всегда вспоминаем семейные традиции, семейные ценности воспринимаются острее! И мы хотим окунуть вас в воспоминания ))) Все мы конечно винтажные и шебби-принцессы и обожаем  старинные вещицы! А потрепанные фото с фигурнымы краешками бабушек и прабабушек вообще водят нас в эйфорию ))) Так давайте же выразим весь спектр наших эмоций в  страничках со старинными фото!


Итак, ЗАДАНИЕ -  сделать  страничку  с использованием действительно старого семейного фото или его копии в стиле винтаж, шебби-шик или ретро. К работе добавить короткую историю о том, кто или что изображено на фото, как это связано с вашей семьей.
Работы принимаем до 31 декабря включительно!

Today we ask you
 TO MAKE A LAYOUT WITH VINTAGE PHOTOS USING VINTAGE OR SHABBY CHIC STYLE
We're waiting for your creations till December, 31th.


 А настроение для вас создадут наши дизайнеры! 


Приглашенних дизайнеров  сегодня двое


Я сделала страничку с детской фотографией мужа,
фотография подлинная, сделана в августе 1979 года, малышу Андрюше 4
месяца. Это сейчас у наших детей есть тысячи фотографий, сделанных с
самых первых минут их рождения, а в то время первые фотографии
появлялись в некоторых семьях значительно позже. Вот и эта фотография
такая. К сожалению, мама и папа уже не помнят кто сделал этот кадр, но
помнят, что был жаркий день, Андрюшу раздели и голышом положили на
диван. Вот так и появилась эта, практически первая из младенческих
фотографий мужа: малыш Андрюша на диване.


Nadya Tana Lifa
Я очень люблю старые фотографии и давно мечтаю оформить в альбом самые дорогие и ценные! На этой фотографии изображена моя мамочка, ей всего 17 лет. Эту карточку она подарила папе в 1969г. с подписью "На память Вовке от меня", они на тот момент только начинали встречаться))


И наша постоянная команда
Slavik 

На фото моя бабушка Милдред, я нашла эту фотографию в старом альбоме и к сожалению не знаю где и когда она была сделана. Скорее всего это было еще в США, где она родилась, здесь ей лет 14. Она была высокой и выглядела старше своих лет. На плече виднеется ремень от сумки, может быть это портфель? На заднем плане шторы, я думаю, что это фотокабинка,где делали фото на документы. Ведь первые кабинки появились как раз в США в 1925г, и эта новинка наверняка была популярна? В России они жили в шахтерской деревне и там негде было сделать такой снимок.. Когда я вижу фотографии наших бабушек и дедушек в молодости, всегда очень удивляюсь. Ведь мы не знали их такими, без морщин, с искоркой в глазах...А ведь они прошли войну! И тогда они не были зрелыми, не были взрослыми...В 1941 моей бабушке было всего 22, и у нее на руках была 2- летняя дочь... И хотя сейчас не 9 мая, но я помню тот подвиг, что совершили для нас наши родные и близкие. Мне хочется, чтобы и мои дети помнили и знали. Мне хочется, чтобы они помнили наших бабушек и дедушек молодыми, такими как на этой фотографии. Именно это в скрапбукинге для меня наиболее ценно.
Эта страничка о моем родном дедушке Иване. Фото датировано летом 1945 года, т.е. сразу после войны. К сожалению, я очень мало знаю о героическом прошлом своего деда. Когда была маленькая - про войну слушать было неинтересно, а сейчас и рада бы спросить, да дедушки уже нет...Знаю только, что дед ушел на фронт летом 1941 года, оставив жену и трое детей, воевал на Украинском фронте в артиллерии на знаменитой "Катюше". Попал в окружение и чтобы "Катюша" не досталась врагу, закопал ее. Попал в плен...бежал, поймали...потом снова бежал...успешно...потом долго пытался реабилитироваться перед Советскими властями...попал в Штрафбат, искупил кровью. Победу встретил в госпитале, лежал с тяжелейшим ранением. После войны у бабушки с дедушкой родились еще шестеро детей. Итого 9! :)

Я сделала страничку с фотографией моей прабабушки Козыревой Екатерины Николаевны и моей, маленькой тогда, бабушки Гали... Фото военного периода, датированное 1944 годом...
Прабабушке на этой фотографии 26 лет...
Жизнь с нелёгкой судьбой, в 14 лет оставшаяся сиротой, она уже будучи молодой женщиной, в июне 41-го, потеряв мужа в первые дни войны, бежала с оккупированной Риги с годовалой дочкой на руках. Две недели шёл эшелон с Латвии до г. Горького, каждый день его бомбили фашистские самолёты, и каждый раз, как последний, она выбегала из поезда и прикрывала собой крошечную дочку, в надежде на то, что хотя бы она останется жива...
Добрались они тогда живые, поэтому я сейчас пишу)
Прабабушка прожила долгую жизнь, а бабушка и по сей день нас всех опекает, и каждый раз рассказывает эту душетрепещущую историю своего спасения, которую мы храним в сердцах и рассказываем своим детям...
Чтобы помнили....


Приз  сегодня тоже "вкусный" ))) наш постоянный  спонсор - магазин   Скрапоголики  с  сертификатом на покупку номиналом 500руб! 

Не переключайтесь )))


VCCC.

15 комментариев:

  1. Девочки, какие вы молодцы, сижу, и комок в горле, и слезы......Как все быстро проходит.....да, Настя, ты права - возможность запомнить - наиболее ценное в нашем хобби! Уже год лежит пакет со старыми фотографиями, всё собираюсь начать..... а спросить про всех уже можно только у родителей! - надо спешить, чтобы не прервать цепочку......памяти!
    Спасибо вам!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, слов нет. Опять реву. Какие же вы умнички)))

    ОтветитьУдалить
  3. Перечитываю строки раз за разом, а переполняющие эмоции с каждым разом сильнее! Вот для чего это все делается!

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепные работы и рассказы потрясающие до глубины души!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо что пригласили! Ваши странички и истории поразили до глубины души, я просто сижу и плачу. Это чудесные эмоции, такими дорожить надо. Возникло непреодолимое желание поехать к родителям, достать старые альбомы и окунуться в воспоминания и истории.... Но расстояние в 2700 км не дает это сделать....(( Спасибо еще раз за задание! Может быть, на этот раз российский скрапбукер поймет что суть скрапбукинга не в конвертах для денег и не в обложках для паспортов....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, очень ценно ваше мнение, и очень приятно что такие эмоциональные комментарии! Спасибо вам! Ждем работы )))

      Удалить
  6. Девочки, спасибо за замечательное задание! И за то, что поделились своими эмоциями! Это так трогательно слушать рассказы о своих предках, чувствовать, что ты их частичка, что они не исчезли совсем,а остались в нас. Я хочу сделать альбом с родословной своей семьи . Сейчас занимаюсь редактированием фотографий и обработкой документов. Ваше задание для меня еще один источник вдохновения. Постараюсь поучаствовать в вашем конкурсе. Но в любом случае буду следить за всеми работами

    ОтветитьУдалить
  7. Прелесть!!! Работы девочек потрясающие!!! Все такие красивые, очень очень вдохновляющие!!! Ну как у вас так получается? =)

    ОтветитьУдалить
  8. Потрясающие работы!
    принимаются только странички 30 на 30?

    ОтветитьУдалить
  9. Очень рады, что наше задание вас тронуло за душу... С нетерпением ждём ваших работ)))

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите, а мини-альбомчик с винтажными фото не пойдёт? там тоже вроде странички оформлены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только при условии, что Вы укажите какая именно страничка из альбома участвует в задании. Весь альбом в целом к участию не принимается.

      Удалить