среда, 27 ноября 2013 г.

Новогодний марафон: Скандинавское Рождество!

Здравствуйте, догие читатели!


Сегодня время следующего этапа Новогоднего Марафона )))
Уррра!
В этот раз мы предлагаем вам вдохновиться очарованием Скандинавии!
Скажем по секрету, что это должен был быть первый этап нашего Марафона, мы долго готовились и обдумывали детали, но Скандинавия настолько популярна в этом сезоне, и идеи просто витают в воздухе ))) Соответственно, работы к этому этапу будем принимать сделанные только для нашего блога и в наших стилях!

Ну и конечно вам интересно почему мы поддались "моде"?
Причина у нас очевидная и очень весомая - в команде 2 дизайнера родом из Норвегии!
Поэтому садитесь поудобнее, наливайте ароматный чай и приступим к изучению традиций этих сказочных стран!

* * *
Главным зимним праздником в Скандинавских странах считается Рождество. Подготовка к нему начинается с осени. По древним скандинавским традициям первый день зимы наступал 27 октября (как раз сегодня))) В северных странах именно в этот период ночь побеждает день. Древние скандинавы часто в своих обрядах использовали огонь, как символ света, тепла, а значит жизни.
Традиция устанавливать рождественскую елку была заимствована из Германии. В Скандинавии рождественская елка появилась только в XIX веке. Первую елку установили в Дании, в Копенгагене, в семье немецкого врача и было это в 1812 году. В Норвегии Студенческое общество Кристиании отмечало праздник рождественской елки в 1840 году.
Обычай этот связан с языческими верованиями. Деревьям приносили жертвы, вешали на них украшения, ленты, хлеб, свечи. Рождественская ель считается символом древа жизни, райского дерева, которое было утеряно и возвращено нам Спасителем. Первоначально украшениями для елки были фрукты, орехи, сладости и свечи. По преданию, из-за неурожая яблок, елку стали урашать елочными игрушками. Верхушку елки принято украшать звездой, в память о Вифлеемской звезде. Украшения на елке в виде колокольчиков, напоминают нам о стадах пастухов. Пастухам одним из первых было возвещено о рождении Спасителя.
Елку принято устанавливать в гостиной, накануне сочельника- 23 декабря. На дверь вешается венок. Он символизирует, колесо жизни, используемый со времен язычества.

С 1947 года город Осло ежегодно дарит большую ель Лондону в знак благодарности за помощь Великобритании в годы Второй мировой войны. Ель выбирают в лесах вблизи Осло. Ель должна быть более 20 метров в высоту и возрастом 50-60 лет. Ель валят в очень торжественной обстановке. При этом присутствует мэр Осло, посол из Великобритании в Норвегии, глава районного совета Вестминстера. Ель из Норвегии перевозят по Северному морю на корабле. Затем ее устанавливают на Трафальгарской площади в Лондоне. Там елка стоит до полуночи 5 января. Трондхейм такой же подарок дарит Гамбургу. В Гамбурге ель устанавливают на ратушной площади.

Одной из любимых традиций в Северной Европе является традиция рассылать рождественские и новогодние открытки. Первая рождественская открытка была нарисована британским художником Джоном Калкоттом Хорсли в 1843 году. Первые открытки в Норвегии были напечатаны в 1883 году. Излюбленной темой для открыток в Норвегии является крестьянская романтика. На этих открытках можно увидеть множество гномиков, снегирей и сельские амбары.
Хотя Рождество в Скандинавии считается самым главным праздником, однако Новый год жители северных широт отмечать тоже любят.

Новый год в Норвегии

Зимние праздники в Норвегии начинаются с Рождества (25 декабря) по 13 января (день святого Кнута).
Норвежцы в отличие от своих соседей считают Новый год семейным праздником. Праздник норвежцы отмечают скромно. Они встречают Новый год в кругу семьи за праздничным столом. В канун Нового года многие норвежцы посещают церковную службу, чтобы получить благословение на следующий год. Дома норвежцы зажигают камин. Любимое новогоднее блюдо у норвежцев – сладкий пудинг из риса с миндалем. Миндаль считается символом удачи и счастья. На праздничный стол подают запеченного индюка с яблоками и изюмом. Норвежцы по традиции готовят свой деликатес «лютефиск» - сушеную треску, обработанную натром для усиления вкуса. На праздничном столе можно увидеть запеченные бараньи ребрышки, свинину, семь различных видов печенья и десерты из крема или сливок.

Несмотря на то, что дарить подарки на Новый год у норвежцев не принято, дети получают маленькие гостинцы от гнома Юлениссена и козы. Взрослые дарят друг другу спички, которые символизируют тепло и уют семейного очага. Согласно старинной легенде, норвежский король Олаф II спас раненую козу, сняв ее со скалы. В благодарность спасенное животное каждую ночь приносило целебные травы. Юлениссен выполняет функцию Деда Мороза, Санта- Клауса и Пер-Ноэля. Его резиденции в Норвегии находятся в городах Дребак и Савален.

* * *
Итак, ЗАДАНИЕ - сделать новогоднюю открытку в стилях винтаж, шебби-шик и ретро используя один из обязательных элементов. Обязательный элемент должен быть основным в работе и быть ярко выраженым.
 - скандинавская вышивка (вязаный элемент)
- скандинавский узор
- солома (рафия)
- соломенные игрушки
- олень
- деревянные украшения
- Фонарь
- камин (Очаг, огонь)
- Ангел
- Венок


Для вдохновения работы наших дизайнеров

Anne Kristine

Heidi Augustson

Andrea Ewen

Виктория Петренко

Katerina Zlenko

Kitika
с двумя открыточками


Оксана Ласорыб

И работа приглашенного дизайнера



На этом все, не переключайтесь!


И напоминаем про текущие задания

и 



VCCC.




7 комментариев:

  1. чудесные открытки!!!
    скажите, так 27 октября или ноября считался первый день зимы?)))

    ОтветитьУдалить
  2. какие работы!!!.... Тока не поняла, до 8 (внизу прописано) декабря или до 11 (банер)?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. девочки не могу добавить работу. на баннере написано до 11 декабря моя работа http://bylaracraft.blogspot.ru/2013/12/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже столкнулась с такой проблемой - линки закрыты, а на баннере 11 декабря. Вот моя работа:

    http://liana-design.blogspot.ru/2013/12/blog-post_9.html#more

    ОтветитьУдалить
  6. Ого! И я думала, что до 11 ! http://irini-ka.blogspot.ru/2013/12/blog-post_9.html И в Рукомысле так написано.

    ОтветитьУдалить
  7. Та же проблема(( моя открытка: http://opanasopus.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html

    ОтветитьУдалить