среда, 13 ноября 2013 г.

Новогодний марафон: Доброе американское Рождество!

Здравствуйте, дамы и господа!


Успели ли вы насладиться золотой и теплой осенью? Насмотреться на желто-оранжевые деревья, и поваляться в шуршащей листве? А теплые посиделки с глинтвейном и теплым пледиком на ногах? Надеемся что вы успели прочувствовать осень, потому что впереди сказочное время! Время ожидания и подготовки к Новому Году и Рождеству!

Ну и конечно помня КАК вам понравился Цветной марафон, мы запускаем Новогодний Марафон!
Но будет он не совсем обычным )))
Нам очень повезло что в нашей дизайн-команде девочки с разных стран, и в теплой, уютной обстановке Винтажного Кафе мы имеем возможность окунуться в атмосферу празднования Рождества конкретной страны!
Начнем с Америки ))

* * *

Все мы знаем историю о Санта-Клаусе...Не все? ))) Тогда читаем дальше! Первые сведения о Санте мы находим примерно в 4-м веке - тогда на территории, где сейчас находится Турция, проживал Святой Николас, славившийся своей щедростью и добротой. После его смерти останки были тайно вывезены в Европу, что способствовало росту его популярности среди европейского населения, а католическая церковь учредила 6 декабря днем Святого Николаса. В Голландии его популярность с годами только росла, и со временем он превратился в Синтерклааса (Sinterklaas). Именно голландские переселенцы и познакомили в 17-м веке Новый свет со святым Николасом, который в Америке трансформировался в Санта-Клауса.

В 1809 году писатель Вашингтон Ирвинг впервые использовал в своем произведении образ Санты, приносящего детям подарки. Кстати, у Ирвинга в качестве средства передвижения Санта использовал лошадь - оленей придумал в 1823 году Клемент Мур в своем произведении «Ночь перед Рождеством».

По сложившейся веками традиции Рождество в США является праздником более популярным и значимым, чем Новый год, и возможно, это один из самых интернациональных праздников в Америке. Ведь традиция петь рождественские гимны пришла из Англии, а традиция наряжать ёлки – из Германии.
Также это и один из самых красивых праздников страны. Вне зависимости от количества снега на улицах праздничный дух Рождества царит по всей стране, улицы и дома украшаются различными символами праздника.

И конечно, одним из самых ярких символов праздника является кенди-кейн (candy cane). Расскажем вам и его историю ))
Появилась эта сладость более 350 лет назад, и в оригинале была прямой и полностью белого цвета. Примерно в 17 веке европейские христиане переняли использование рождественского дерева и сделали его частью своих праздников. Они украшли деревья печеньем и конфетами в виде сахарных-палочек.

Первая историческая ссылка на знакомую нам форму трости восходит к 1670 году, когда в Кельнском соборе в Германии священнослужители раздавали леденцы детям во время богослужения. Конфеты  распространились по всей Европе, а затем и в Америку. Они были все еще белые, но иногда производители добавляли розовый сахар чтоб украсить  кенди-кейны. Первые кенди-кейны в Америке появились в 1847 году, когда немецкий иммигрант украсил елку и свой дом леденцами.

  Около пятидесяти лет спустя появились первые красно-белые полосатые конфеты в виде трости. Никто не знает, кто именно изобрел полосы, но рождественские открытки до 1900 года были только с белыми леденцами. Рождественские открытки после 1900 года иллюстрированы уже полосатыми  кенди-кейнами. Примерно в это же время, производители конфет добавили аромат мяты и он стал традиционным.

Есть много других легенд и поверий окружающих скромный  кенди-кейн. Многие из них изображают конфету как тайный символ христианства использованый во времена, когда христиане жили в более репрессивных обстоятельствах. Например, что вид трости был сформирован как символ "J" для Иисуса. Красно-белые полосы представляли кровь Христа и его чистоту. Три красные полосы символизируют Святую Троицу. Твердость конфет представляет ​​основу церкви, а аромат мяты представлен как использование иссопа, травы, упомянутой в Ветхом Завете. Нет никаких исторических доказательств в поддержку этих суждений, а совсем наоборот, но они прекрасны!

* * *
Итак, ЗАДАНИЕ - сделать новогоднюю открытку в стилях винтаж, шебби-шик и ретро используя один из обязательных элементов. Обязательный элемент должен быть основным в работе и быть ярко выраженым.
- пряничный человечек или домик
- омела, пуансетия
- кенди кейны
- колокольчики
- носки (над камином)
- рождественские ретро иллюстрации 20-50-х годов - сани с Сантой и оленями
- принт с нотами или текстом рождественских песен
- гирлянды с лампочками



 Уютные открыточки наших дизайнеров помогут вам настроиться на нужный лад ))

Кристина Китика








И как всегда наш щедрый спонсор магазинчик  
"Craftmir" с сертификатом на покупку


Не переключайтесь!


VCCC.

23 комментария:

  1. Ну какая же красота))) Девочки вы волшебницы, Рождество уже витает в воздухе)

    ОтветитьУдалить
  2. волшебно!!!!!и спасибо большое ,столько интересной информации,особенно про кенди-кейн)

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. По этому заданию принимаем только открытки.

      Удалить
  4. Предчувствую много вдохновения от нового марафона... :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, чудесные работы и задание! Спасибо за вдохновение.)

    ОтветитьУдалить
  6. Скажите пожалуйста ретро иллюстрации только Санта ? или могут просто картинки "прошлых лет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любые американские рождественские ретро-иллюстрации до 50-х годов (не с ангелочками - это к европейскому рождеству). Главное, чтобы при взгляде, сомнений в ретро подлинности не возникало :).(у меня, к примеру, девочка на открытке в наряде начала 20 века))

      Удалить
  7. надо же, когда я прочла суть задания, сразу же подумала: а как же мрожно сразу столько элементов использовать и стала скорее-скорее крутить колесико мышки вниз, чтобы увидеть работы дизайн команды. А потом ахнула - это же надо так хорошо использовать такое изобилие. Спасибо за отличное задание - будем учиться использовать много всего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вовсе не обязательно использовать все детали в открытке :), достаточно и одного из предложенных обязательных элементов, главное, он должен быть основным (не подвеска или брадс:)). С нетерпением ждем ваши американские работы!

      Удалить
  8. Поправьте если неправильно поняла - "американское рождество" тема, и надписи "с новым годом" это как то не в тему, так? Дарить то своим будем и на новый год, хотелось бы использовать эти слова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, надпись может быть любая, главное, чтобы открытка была в стиле нашего кафе и с использованием одного или нескольких обязательных элементов:) ждем Вашу работу!!

      Удалить
  9. Хотела ещё 2 открыточки вставить, почему-то не получается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оставьте ссылки в комментариях, мы попробуем добавить

      Удалить
  10. Чудесные работы у ДК и задание замечательное.
    Жаль в линки я не успела :( на банере написано до 24 числа, я и не торопилась добавляться, а оказалось до 23-го линки.
    http://abusinka.blogspot.ru/2013/11/blog-post_1536.html

    ОтветитьУдалить
  11. Работы замечательные . М-да, у меня та же история. Прочла на банере что до 24 ноября ((( http://chebritta.blogspot.com/2013/11/2411-2411.html

    ОтветитьУдалить
  12. Идея с новогодним марафоном очень классная, работы все уютные и сказочные :)))
    Я тоже думала, что задание до 24 :((((
    http://korobeinikova-po.blogspot.ru/2013/11/american-christmas.html

    ОтветитьУдалить
  13. http://lenochkasolnyshko.blogspot.ru/2013/11/blog-post_24.html и я не спешила делала, добавьте пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  14. Ау , организаторыыы! Добавьте, пожалуйста, нас четверых!

    ОтветитьУдалить