воскресенье, 7 октября 2012 г.

Задание # 23 "Архитектура XIX века"

Добрый день, дамы и господа!

 Сегодня мы, вместе с вами, отправляемся на экскурсию по городу XIX века. В программе осмотр достопримечательностей и краткий экскурс в историю.

Итак начнем.

Первая половина XIXв. ознаменовалась блестящим развитием архитектуры и главным стилем стал - Ампир (фр. empire - империя). Этот стиль ориентировался на образцы и формы классического искусства античности. Образцом совершенства воспринималась архитектура древнего мира, античные элементы - колонны, портики, фронтоны- становились непременными деталями архитектурного оформления зданий. 

Сооружались триумфальные арки, мемориальные колонны, здания украшались колоннадой. Парадные дворцовые интерьеры богато украшались живописными панно, навеянными помпеянскими росписями, рельефами, вазами, мебелью и бронзой античного типа. Декор был нередко перегружен арабесками, пальметтами, фантастическими мотивами и военной атрибутикой.


Но во второй половине XIXв. классицизм повсеместно приходит в упадок и на смену ему приходит "современный" ( от фр. moderne) стиль - Модерн. Он стремился создать одновременно и эстетически красивые и функциональные здания и интерьеры, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. Все конструктивные элементы - лестницы, двери, столбы и балконы - художественно обрабатывались. Его отличительными особенностями являлись отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, "природных" линий, интерес к новым технологиям (металл, стекло...)



Потрясающе, не правда ли?
Если вы вдохновились нашей прогулкой, то мы рады предложить вам наше следующее задание из цикла "Путешествие в  XIX век " -
"Архитектура XIX века".
В рамках задания можно использовать изображения: старинных домов или их отдельные части, а именно: окна, двери, арки, колонны, балконы, скульптуры, имитацию кладки.

Работы нашей замечательной дизайн-команды:



Наталья Бутенко (Tasika)


Виктория Тодосенко (ToryJes)




Ксюша Дмитриева (o-livi)


А спонсором этого задания является чудесный магазин "Скрапоголики"
и прекрасный приз от них набор бумаги 30x30


 С нетерпением ждем ваших неповторимых работ!

VCCC.

5 комментариев:

  1. Как и всегда, отличное задание и работы ДК!

    ОтветитьУдалить
  2. Да....оригинальное задание...!! Интересное очень! И работы - супер!

    ОтветитьУдалить
  3. Восхитительные работы ДК!
    Очень вдохновляющие!!!! Спасибо!
    Обязательно поучаствую!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо большое! Присоединяйтесь!!! ))

    ОтветитьУдалить