воскресенье, 23 сентября 2012 г.

"Балы XIX века"

Бал...ах, как много в этом слове...Закройте на мгновения глаза и перенеситесь мысленно в такой далекий и такой недавний XIX век. Представьте себя прекрасной дамой или дебютанткой и позвольте закружить себя в танце галантному кавалеру...



    ...это было такое очень краткое вступление, но, думаю, вы уже догадались, что сегодня у нас речь пойдет о балах, которые были неотъемлемой частью общества XIX века. В ту эпоху балы давали все - соразмерно со своими средствами и возможностями. Каких только балов не было! Бывали и детские балы и балы-маскарады, придворные, тематические балы или балы, когда был жесткий дресс-кодд (для себя я такие балы прозвала балами по палитре) это когда задавался какой-то один цвет и все приглашенные на это мероприятие должны были быть одеты в одежды именно такого цвета. И конечно же бал был местом своеобразных смотрин, светской «Ярмаркой невест».     Уверена, что нет больше в мире мест где можно было бы увидеть столько прелестных юных див в одном помещении да еще и в столь ослепительных нарядах. Дамы были одеты в платья по последней моде, а кавалеры во фраки. Этикет соблюдался строжайшим образом. Обычно на балу девушка могла иметь в руках три предмета: веер, маленький букетик цветов и записную книжечку, называемую «агенда», которая служила для записей танцев. Порядок танцев на балу был заранее занесен в агенду, оставалось её открыть и сказать молодому человеку: «У меня свободен вальс, предлагаю его вам». Поговорить на балу можно было и без слов, для этого использовался веер. 




Существовала целая система знаков: положение веера, разнообразные движения им и прикосновения к частям тела, количество открытых лепестков и т.п. Небольшое отмахивание от себя открытым веером – я сегодня не расположена к флирту; один открытый лепесток – могу предложить только дружбу; закрытие веера – вы мне не интересны; взгляд над открытым веером, прикрывающим пол лица – вы меня заинтересовали; приложить полузакрытый веер левой рукой к правой щеке – я согласна, а правой рукой к левой щеке – категорический отказ. 
Главным танцем любого бала был конечно же вальс, именно с вальса начинался любой бал. Пожалуй, это самый чувственный танец из всех известных...столько в нем грации и шика! А как прекрасно кружатся в нем пары! 



Как я уже писала выше, огромное значение имел этикет. Кавалер не мог просто так подойти к даме и поговорить или просто уделить внимание больше чем было позволено, но в этой ситуации было придумано много другого, про язык веера было написано выше, а еще существовал язык цветов. Каждый цветок имел свое значение и говорил без слов.Символика цветоввасилек - верность, искренность; жасмин - непорочность; маргаритка - терпение, печаль; "медвежьи ушки" - вас ищут обмануть; резеда - минутное блаженство; дикая роза - простота; белая роза - невинность; тюльпан - гордость и неблагодарность; фиалка - скромность и дружба; ноготки - кокетство; астра - величие; петушки - спокойствие; мак - воспоминания; подсолнечник - чем больше вижу, тем более люблю; белая гвоздика - целомудрие; розовая гвоздика - брак; лавр - торжество вечного целомудрия; гиацинт - спокойствие души; ландыш - символ пришествия Христа, непорочного зачатия.Существовали открытки с изображениями цветов. На таких открытках можно было просто поставить свои инициалы и послать ее. Цветок сам был текстом:мак - сохраним нашу тайну; цветы клевера - жениться или нет; лист клевера - жду ответа. 



Ну вот, сейчас вы знаете о том, что представлял собой бал XIX века немного больше и мы предлагаем вам второе задание из нашего цикла "Путешествие в XIX век" - "Бал".

Необходимо сделать открытку с использованием изображений:  танцующие пары, маски, веера, перья, люстры, канделябры, узор "Дамаск" .

Вдохновения можно искать повсюду и мы хотим предложить вам несколько фильмов:

         И работы нашей потрясающей дизайн команды:

                                                                          Tammy Roberts






Спонсором бального задания выступает чудесный магазин  "Good Hobby" .
...кстати, в "Good Hobby"  началась распродажа:)

А вот и потрясающий приз!



Творите! 

VCCC.



9 комментариев:

  1. А использовать все изображения нужно или некоторые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, данные изображения даны просто для примера. Вы можете свои картинки использовать, но можно конечно и эти брать, а сколько их будет в вашей открытке - решать вам:)

      Удалить
    2. Я имела ввиду само задание: Необходимо сделать открытку с использованием изображений: танцующие пары, маски, веера, перья, люстры, канделябры, узор "Дамаск" .
      Все из перечисленного должно присутствовать или можно выбирать?

      Удалить
  2. Какое интригующее задание! Спасибо за такую красочную статью-вступление) Работы ДК достойны высоких похвал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Друг, спасибо, что оценила статью...мой дебют, так сказать_))))

      Удалить
  3. What a great challenge. Beautiful cards and I love the images you showed. This will be fun. Thanks!

    ОтветитьУдалить
  4. какие у вас задания всегда интересные! Девочки- дизайнеры молодцы, все работы красивые!

    ОтветитьУдалить
  5. Уф! Как на балу побывала! Вступление очень интересно и краочно написано. Спасибо за удовольствие прочесть! Работы как всегда - красивы! А открытка Кати Пахоменко очаровала!)))

    ОтветитьУдалить